1ères genevoises

1ères genevoises

Aïcha El Fishawy, Luisa Schöfer et Erin O'Reilly dans Nous voulons la Lune (Marion Baeriswyl & D.C.P), création 2023 (Théâtre Galpon)
Photo: Elisa Murcia Artengo

1ères genevoises des compagnies locales (& autres manifestations danse)

Certains lieux/manifestations proposent des tarifs (très) préférentiels pour les professionnels, n'hésitez pas à vous renseigner ! (La Comédie, Théâtre Saint-Gervais: CHF 15.- (tarif pas toujours annoncé... le demander et spécifier que vous êtes pro); l'ADC: CHF 8.- ; La Bâtie: tarif réduit)Vous rencontrez une difficulté avec un tarif préférentiel chez ces structures ? informez-nous en.


--------------------------

SAISON 2023-2024


SEPTEMBRE
31 août- 17 septembre, La Bâtie Festival de Genève
4 -8 septembre, Composons notre histoire, Cie Santoor & Charles Mugel, La Comédie de Genève,
6-9 septembre, Gimme a break !, Baptiste Cazaux, L’Abri-Madeleine
14 septembre, ACCORPS, Alizée Rambeaud Sourbé & Caroline de Cornière, Bleue, Plainpalais
17 septembre, Battle hip hop international, Esprit du cercle, Arena – Le gd Saconnex

OCTOBRE
4-7 octobre, Patience, Cie Woman's Move/Elsa Couvreur, L'Etincelle,
09 octobre, Numéro 0, happening - Genève, Cie MadMoiselle/Marie-Caroline Hominal, Parvis arrière du Pavillon
14 octobre, ACCORPS, Alizée Rambeaud Sourbé & Caroline de Cornière, Bleue, Plainpalais

NOVEMBRE
3-4 novembre, Dive, Beaverdam Co/ Edouard Hue, Salle du Lignon
14 novembre, ACCORPS, Cie bleue/Alizée Rambeaud Sourbé & Caroline de Cornière, Bleue, Plainpalais
15-18 novembre, Saveur de la danse, Sare Saibou, Abdoul Aziz Ouedraogo, L'Etincelle
29 novembre- 3 décembre, Seules.s en scène, Caroline de cornière, Pavillon de la danse/ADC

DECEMBRE
9-22 décembre, Le sucre n'est pas une récompense, Yann Marussich, Espace Le commun/Bâtiment J
14 décembre, ACCORPS, Alizée Rambeaud Sourbé & Caroline de Cornière, Bleue, Plainpalais

JANVIER
23-27 janvier, Reset ! Beast and demons, Cie Gilles Jobin, Pavillon de la danse/ADC
24-28 janvier, XPM, Daniel Leveillé, Le Douze Dix-huit/Gd Saconnex
Dès le 31 janvier, Ex vivo, Cie Ex-Corps/Pascal Neyron, L'Etincelle

FEVRIER
2-4 février, Sunfish/recomposition, Cindy Van Acker, Pavillon de la danse/ADC
Jusqu'au 03 février, Ex vivo, Cie Ex-Corps/Pascal Neyron, L'Etincelle
14 février - 17 février, Dive, Beaverdam Cie, Théâtre de la Parfumerie   
Dès le 28 février, A reculons/Moon/Entrelacés, Cie Dô-Elodie Chhor, Cie Tenseï-Rafael Smadja, Cie Synergie-Cédric Gagneur

MARS
Jusqu'au 2 mars, A reculons/Moon/Entrelacés, Cie Dô-Elodie Chhor, Cie Tenseï-Rafael Smadja, Cie Synergie-Cédric Gagneur
7-17 mars 2024, Festival Groove'N'Move

AVRIL
18-20 & 24-27 avril, Eros, Cie Mûes/Héloïse Dell'Ava Luna, L'Etincelle
25-28 avril, Kantik, Perrine Valli, La Comédie de Genève

MAI
01-05 mai, Fête de la danse - Genève
14-16 mai 2024, Down, Mélissa Guex

JUIN
20-22 juin, les 20 ans de la Manufacture, Yasmine Hugonnet, Radouan Mriziga, Fanny de Chaillé, Pavillon de la danse
21-23 juin, Scènes danse - Fête de la musique ; compagnies locales & écoles filières pros et pré-pros

JUILLET-AOÛT
-


Retrouvez l'actualité des tournées des compagnies genevoises sur la Corodis et programme.ch