1ères genevoises

1ères genevoises

Photo: Manon Parent dans Scarbo (sept. 2021) de Ioannis Mandafounis / Pavillon de la danse

1ères genevoises des compagnies locales (& autres manifestations danse)

* Certains lieux/manifestations proposent des tarifs (très) préférentiels pour les professionnels, n'hésitez pas à vous renseigner ! (La Comédie: CHF 15.- ; l'ADC: CHF 8.-)

SEPTEMBRE
3-19 septembre : La Bâtie Festival de Genève
5-8 septembre, l’amour de la fille et du garçon, Prisca Harsch & pascal Gravat / Cie Revolver, La Bâtie - festival de Genève /Théâtre Pitoëff
16-19 septembre, My Heart is a Gypsy Crow, Mehdi Duman/Cie Divisar, Salle de l’Etincelle (quartier Jonction)
23 septembre, Shadowpieces III – le garçon enchanté, Cindy Van Acker/Cie Greffe, Parvis du Pavillon de la danse
25-26 septembre, dernière session de la 11e édition (2021) du festival Groove’N’Move
25-26 septembre, Yume, Edouard Hue/Beaver Dam Company, Salle du Lignon
29 septembre, Deserta Lustra/Melissa Cascarino, Motel Campo
29 septembre – 3 octobre, Scarbo, Cie Ioannis Mandafounis, Pavillon de la danse, Genève

OCTOBRE
6-9 octobre, Elle d'or à dos, Héloïse Dell'Ava/Cie Mûes, Salle de l'Etincelle (quartier Jonction)
19-23 octobre, Music all, Marco Berrettini, Jonathan Capdevielle, Jerôme Marin, Pavillon de la danse
28 octobre, From Scratch, Ioannis Mandafounis/Danse(in), Musée Ariana (nocturne dansante)

NOVEMBRE
10-13 novembre : Au_Revoir_Pour_Toujours, Sarah Wælchli/Cie Muance, salle de l'Etincelle (quartier Jonction)
14 novembre, Accorps, une femme chaque mois, Cie Foofwa d’imobilité, plaine de Plainpalais
16-18 novembre : Les Créatives, festival féministe et artistique
16-18 novembre, Amour Grenade, Diana Akbulut (Daya Jones), Emergentia, Pavillon de la danse
18 novembre, les robes de ma mère, Caroline de Cornière&Julia Botelho, Point Favre, Chêne-Bourg
17-20 novembre, L'inconnu(e),  Aurore Vincent/Cie Nilakash, Salle de l'Etincelle (quartier Jonction)
20-21 novembre, Farwell Body, Romane Peytavin & Pierre Piton, suivi de Perfect Pitch, Baptiste Cazaux, Emergentia, Pavillon de la danse
23-28 novembre, The Sensmaker, Cie Woman’s move, Théâtre La Parfumerie

DECEMBRE
1-3 décembre, Please Please, Please, La Ribot/Mathilde Monnier/Tiago Rodrigues, La Comédie de Genève
8-12 décembre, En attendant John Bubbles, de Daniel Leveillé, Le Douze Dix-huit, Grand Saconnex
11 décembre, 99 Genre Woman’s, Cie Woman’s Move, Point Favre, Chêne-Bourg
14-19 décembre, O:Viva !, Olivia Ortega, Théâtre du Galpon
14 décembre: Accorps ; Une femme – Une heure – Une adresse, Cie Foofwa d’imobilité, plaine de Plainpalais (croisée des chemins), 18h
16-18 décembre, The Blood Mark, Cie Speak in Silence/Melina de Lamarlière, Salle de l'Etincelle (quartier Jonction)
17 décembre, Dancing Cello, Cie Caractère/Area Jeune Ballet, Salle du Lignon
21-23 décembre, Mix 27, Ballet Junior, Pavillon de la danse, Genève

JANVIER
Début janvier : festival Antigel
12-15 Janvier : Face, Mena Avolio/Cie Ô Bains, Salle de l'Etincelle (quartier Jonction)
6-12 janvier, Genetrixm de Victoria Chiu, Susana Panadés Diaz, Jozsef Trefeli, Rudi van der Merwe, Théâtre du Galpon
13-14 janvier, All I need,  Edouard Hue/Beaver Dam Company, Salle du Lignon
14 Janvier: Accorps ; Une femme – Une heure – Une adresse, Cie Foofwa d’imobilité, plaine de Plainpalais (croisée des chemins), 18h

FEVRIER
2-6 février, Swiss dance days, Bâle
5-6 février, Cap sur Oqaatsut, Natacha Garcin, Théâtre du Galpon
10 février : Ballet Junior, Château rouge
9-13 février:Hors-sol, Aurélien Dougé, ADC
14 février: Accorps ; Une femme – Une heure – Une adresse, Cie Foofwa d’imobilité, plaine de Plainpalais (croisée des chemins), 18h
19 février-5mars: Frayage topologique, Cindy Van Acker/Cie Graffe, ADC

MARS
5-13 mars: Festival Groove’N’Move (12e édition)
14 mars, Accorps ; Une femme – Une heure – Une adresse, Cie Foofwa d’imobilité, plaine de Plainpalais (croisée des chemins), 18h
19 mars: Yume, Edouard Hue/Beaver Dam Company, Salle du Lignon
30-2 avril: Idemo, Sarah Buncic/Cie Elidé, Salle de L'Etincelle (quartier Jonction)

AVRIL
14 avril, Accorps ; Une femme – Une heure – Une adresse, Cie Foofwa d’imobilité, plaine de Plainpalais (croisée des chemins), 18h
21 avril au 1er mai, Est-ce moi que tu cherches ? Pascal Gravat/Cie Revolver, Théâtre du Galpon
27- 29 avril: Sugar Dance/reprise, Marie Caroline Horminal, ADC
Dès le 28 avril (-22 mai) : STEPS, festival de danse du Migros pourcent cultur
30 avril, Eurêka, presque le titre, Marie Caroline Horminal, ADC

MAi
14 Mai, Accorps ; Une femme – Une heure – Une adresse, Cie Foofwa d’imobilité, plaine de Plainpalais (croisée des chemins), 18h
Jusqu'au 22 mai : STEPS, festival de danse du Migros pourcent culturel
8-22 mai,  Without references, Cindy Van Acker/Cie greffe, Comédie de Genève
11-15 mai, Fête de la danse

JUIN
1-5 juin, Derrière les arbres, Nathalie Tacchella/Cie de l’Estuaire, Théâtre du Galpon
14 juin, Accorps ; Une femme – Une heure – Une adresse, Cie Foofwa d’imobilité, plaine de Plainpalais (croisée des chemins), 18h
15-18 juin, Meat, Adrian Rusmali/Diana Lambert par Diadé, Salle de L'Etincelle (quartier jonction)
23-25 juin, Ballet junior, Pavillon de la danse
24-26 juin, Scène danse/Fête de la musique

Retrouvez l'actualité des compagnies genevoises sur la Corodis et programme.ch