Programme des master classes de janvier à août 2019
31.08.2019
00:00 - 00:00
Samedi 19 janvier 2019
Cie 7273 (spectacle TFM), 10h à 13h
Flux Laboratory, grand studio du 1erétage, rue Jacques-Dalphin 10
fr. 30.-
New! Samedi 2 février 2019
Pose de voix et chant avec Bérengère Mastrangelo, 10h à 13h
9 rue Pictet-de-Bock (studio CFC Danses)
fr. 30.-
New! Dimanche 10 février 2019
Master Class de Contact Improvisation avec Rocio Rivera Marchevsky, 10h à 13h
9 rue Pictet-de-Bock (studio CFC Danses)
fr. 30.-
Mardi 12 février 2019
Hip Hop avec Valentine Nagato Ramos (Cie Farid Berki, spectacle TFM),14h à 17h
Studio de l’Impasse (Cie Greffe), rue de Carouge 57bis
fr. 30.-
Vendredi 15 février 2019
Jumpstyle avec le collectif (LA) HORDE (Antigel), 14h à 16h
Studio Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, 16 Général Dufour
fr.20.-
Samedi 23 février 2019
Pauline Raineri, 10h à 13h
Flux Laboratory, grand studio du 1er étage, rue Jacques-Dalphin 10
fr. 30.-
Mercredi 27 février et jeudi 28 février 2019
Cours d’initiation à la comptabilité, 18h45 à 20h45
Bureau culturel de la Ville de Genève, rue de Berne 63
fr. 40.-
Samedi 2 mars 2019
Gaëlle Bourges (spectacle ADC), 10h à 13h
Maison des Arts du Grütli, studio 2èmeétage, rue Général Dufour no 16
fr. 30.-
Samedi 16 mars 2019 Annulé
Gregory Stauffer (spectacle ADC), 10h à 13h
Plateau de l’ADC, rue des Eaux-Vives 82-84
fr. 30.-
Mardi 26 mars 2019
Initiation à la choréologie – Conférence-lecture animée par Noelia Tajes, 19h à 21h
9 rue Pictet-de-Bock (studio CFC Danses)
(Entrée libre)
Samedi 30 mars 2019 Annulé
Prendre la parole en public – Cours avec Isabelle Rémy, comédienne et formatrice, 10h à 13h
9 rue Pictet-de-Bock (studio CFC Danses)
fr. 30.-
Dimanche 7 avril 2019
Sorour Darabi (spectacle ADC + l’Abri), 10h à 13h
Grand studio de la Fondation l’Abri, rue de la Madeleine no 1
fr.30.-
New! mardi 9 avril 2019: Annulé
Conférence Anastasia Proshutinskaya, 19h à 21h (entrée libre)
9 rue Pictet-de-Bock (studio 4)
(entrée libre).
Samedi 4 mai 2019
Aurélien Dougé (ADC), 10h à 13h
Studio de l’Impasse (Cie Greffe), rue de Carouge 57bis
fr.15.-
Mardi 14, mercredi 15 et jeudi 16 mai 2019
Urs Stauffer, Body Mind Centering, 14h à 17h
Studio Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, 16 Général Dufour
Samedi 25 et dimanche 26 mai 2019
Edouard Hue, 10h à 13h et 14h à 17h
Studio Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, 16 Général Dufour
New! mardi 28 mai 2019
Henrique Amoedo (Directeur de la cie Dançando com una diferença), 14h à 17h
(pour personnes avec et sans handicap)
Studio Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, 16 Général Dufour
(Entrée libre)
Mardi 25, mercredi 26 et jeudi 27 juin 2019
Urs Stauffer, Body Mind Centering, 14h à 17h
Studio Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, 16 Général Dufour
Du lundi 19 au vendredi 23 août 2019
Edouard Hue, 10h à 13h et 14h à 17h
Lieu à confirmer
Mercredi 28, jeudi 29 et vendredi 30 août 2019
Urs Stauffer, Body Mind Centering, 14h à 17h
Studio Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, 16 Général Dufour